Во время своей пресс-конференции, президент Зеленский указал, что ВСУ на Донбассе не стреляют, а отвечают огнем на провокации противника. Так, по информации Генштаба ООС, в течение прошедших суток, российские боевики 18 раз нарушили режим «тишины», применив при этом, в том числе, запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм и 82 мм.

Донбасс. Фото: скрин youtube
Донбасс. Фото: скрин youtube

Помимо минометов, незаконные воинские формирования РФ применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, а также снайперское и стрелковое вооружение. Сообщается, что бойцы ООС, при помощи штатного вооружения, своевременно реагировали на вражеские провокации и отвечали на них прицельным огнем, убеждая противника прекратить огневую активность.

В районе ответственности группы «Восток», российские боевики обстреливали позиции военнослужащих ООС около Павлополя и Песков, дважды – у Камянки и Старогнатовки, четырежды – у Богдановки, применив гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. По окрестностям Красногоровки противником выпущено 20 мин 120-го калибра. У Марьинки, с приходом темноты, российские боевики применили снайперское вооружение.

В районе ответственности группы «Север», у Орехового, российские оккупанты палили из минометов 120 калибра. У населенных пунктов Шумы и Новоалександровка боевики РФ вели обстрел при помощи минометов 82-го калибра. У Южного военнослужащих ООС обстреляли дважды при помощи минометов 82-го калибра, а по окрестностям Крымского стреляли из гранатометов.

Сообщается, что результатом вражеских обстрелов стало ранение двух украинских военнослужащих. В то же время, пресс-служба Генштаба ООС указывает, что на каждый обстрел бойцы ООС давали адекватный ответ, в результате чего, в течение суток, был уничтожен один российский оккупант и ранено еще двое.

Зведення станом на 07:00 21 травня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення За минулу добу збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Wednesday, May 20, 2020

Ранее мы писали о том, что Петр Порошенко рассказал об опубликованных телефонных разговорах его с Джо Байденом, назвав записи «происками Кремля».

Также мы писали о том, какие версии происхождения слитых «пленок Порошенко и Байдена» ходят в СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.