Экс-президент Украины Петр Порошенко отреагировал на публикацию вызвавших скандал «пленок Деркача» - запись переговоров Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена, где Порошенко отчитывается о выполненных поручениях американского руководства. Порошенко записал видеообращение, где высказал свое мнение о происхождении пленок.

Петр Порошенко о "пленках Деркача". Фото: скрин youtube
Петр Порошенко о "пленках Деркача". Фото: скрин youtube

Так, уже традиционно, Порошенко увидел в произошедшем «руку Кремля» и назвал это масштабной спецоперацией московского руководства. По словам экс-президента, «слив пленок» - попытка России разрушить двухпартийную поддержку Украины со стороны США, путем втягивания нашей страны в предвыборную борьбу в США.

Порошенко высказал благодарность Джо Байдену, бывшему вице-президентом США при президенте Обаме и действующему президенту США Дональду Трампу за поддержку Украины.

Слив «пленок Деркача», считает Порошенко – попытка лишить Украину поддержки США и оставить нашу страну один-на-один с Кремлем. Экс-президент указал, что «пленки» начали распространяться на «пророссийских» медиа-ресурсах.

Однако на подозрении в адрес Кремля и «пророссийских сил» в Украине Порошенко не останавливается – он указал, что пресс-конференция президента Зеленского, прошедшая 20 мая, дала ему повод для подозрений в адрес Офиса Президента. Якобы, к российской спецоперации против Порошенко, причастна канцелярия президента Зеленского.

Порошенко указал, что записи его разговоров с Байденом однозначно сфабрикованы, а источник для этого мог предоставить Офис Президента.

В ходе пресс-конференции президента Зеленского, прошедшей 20 мая в Киеве, Зеленскому напомнили о его предвыборном обещании о приговорах коррупционерам во власти, на что глава государства выразил уверенность, что их ждет «много приключений и приговоров».

Также мы писали о том, что адвокаты Порошенко высказались о «пленках Деркача». Они также настояли, что пленки сфальсифицированы, кроме того, по мнению адвоката Новикова, в разговорах на пленках «нет никакой измены».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.