Из-за карантина, который в Украине начался с 12 марта школьники перешли на дистанционное обучение. Однако в Министерстве образования сообщали, что в любом случае не станут отменять ВНО. Появилась новая информация для выпускников.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

И.о. министра образования Людмила Мандзий сообщила, что внешнее независимое оценивание для учеников выпускных классов министерством запланировано с 25 июня по 17 июля. Кроме того, предусматривается также проведение пробного ВНО 1-17 июня. Как сообщает Телеграм-канал Украина Сейчас МОН обнародовало официальные даты проведения ВНО.

Даты и предметы распределены таким образом:

  • математика – 25 июня;
  • украинский язык и литература – 30 июня;
  • физика – 2 июля;
  • испанский, немецкий, французский языки – 6 июля;
  • английский язык – 7 июля;
  • история Украины – 9 июля;
  • биология – 13 июля;
  • география – 15 июля;
  • химия – 17 июля.

Фото: скриншот Телеграм-канал

В этом году во время ВНО каждом классе будет находиться намного меньше учеников, чем в прошлые. Расстояние между участниками должна быть 1,5-2 метра и все ученики обязаны быть в защитных масках. Во всех аудиториях будут находиться антисептики.

В случае заражения коронавирусом ВНО можно будет сдать во время дополнительной сессии после выздоровления. Если в случае болезни и изоляции будет пропущена дополнительная сессия выпускник освобождается от ВНО по состоянию здоровья.

Также мы писали, что из-за сложившейся ситуации сдвинулись сроки поступления в ВУЗы в этом году. Для абитуриентов и их родителей эта волнительная процедура пройдет с изменениями. Как будет проходить вступительная кампания. В МОН отметили, что все даты кампании сдвинуты на месяц по сравнению с привычными.

Ранее Стена писала, что Минздрав собирает предложения с рекомендациями для организации работы детсадов после ослабления карантина. Поскольку школы и детские сады откроют в условиях, когда справки о состоянии здоровья ребенка отменили, то Фиданян сообщила, что решение о возвращении воспитанника/ученика в детский коллектив полностью ложится на родителей. Они должны подтвердить удовлетворительное состояние здоровья своего ребенка и отсутствие контактов с больными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram