Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен провести проверку деятельности ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1». Один из главных украинских каналов показал в эфире карту Украины без Крыма, оккупированного Россией. Об этом сообщает телеграм-канал Украина Online.

Оккупанты в Крыму. Фото: скрин youtube
Оккупанты в Крыму. Фото: скрин youtube

Такое решение Нацсовет принял на прошедшем 21 мая заседании, в ответ на соответствующий запрос Службы безопасности Украины.

Так, в СБУ указали, что обращение к органу-регулятору обусловлено тем, что 13 апреля в выпуске новостей канала «ТСН» появился сюжет под названием «Обвал цен», в котором появилась карта Украины без Автономной Республики Крым, аннексированной Россией. При этом, канал сослался на карту Украины, которую опубликовала международная организация «Nord Pool Spot», которая занимается продажей электроэнергии в Европе.

В Нацсовете указали, что каналом были нарушены два пункта части первой статьи 59 Закона Украины. Проверка будет проведена по окончанию всеукраинского карантина.

Кстати, глава Национального совета – Ольга Герасимюк – бывшая генеральный продюсер «1+1».

Ранее мы писали о том, что главы подконтрольных России группировок боевиков «Л/ДНР» Пасечник и Пушилин обвинили ВСУ в стрельбе по критически важным инфраструктурным объектам Луганской области. Предводители боевиков начали угрожать Украине и требовать прямого контакта и прямых переговоров с Киевом, без посредничества Российской Федерации. Кроме того, лидеры боевиков указали, что привели свои незаконные вооруженные формирования в боевую готовность и готовы попытаться «отодвинуть» линию разграничения.

Также мы писали о том, что 19 мая ВСУ провели испытания новейших беспилотников, поступивших в распоряжение украинской армии - Bayraktar TB2. Полет беспилотника продлился два часа, при этом, БПЛА испытывался в исполнении различных задач, в частности – маневрирования. Данные беспилотники были поставлены в Украину Турцией еще в октябре 2019 года. Для получения навыков в использовании беспилотников, украинские военные стажировались в Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.