Одним из приоритетов Владимира Зеленского на посту президента, озвученных им во время предвыборной гонки в Украине, является урегулирование конфликта на Донбассе. После становления президентом, Зеленский смог реанимировать переговорный процесс, в частности – переговоры в «Нормандском формате» и добился значительных успехов в вопросе обмена пленными.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

В то же время, в команде президента Зеленского не раз заявляли о желании изменить условия Минских соглашений из-за того, что часть их положений не устраивает украинскую сторону. В том числе, об этом заявлял и сам президент, указав, что тратить на окончание войны 5 лет своей каденции он не готов и хочет сделать это скорее.

Как указывает телеграм-канал "Команда Зеленского", во время пресс-конференции, прошедшей 20 мая в Киеве, глава государства в очередной раз указал, что завершение конфликта на Донбассе путем переговоров в Минске – приоритет для его команды, однако, он готов к любым другим форматам, которые позволят закончить войну.

К примеру, вскоре после проведения нормандского саммита в Париже 9 декабря 2019 года, президент Зеленский заявил о подготовке альтернативных Минским соглашениям планов возвращения Донбасса под контроль Украины и прекращения конфликта. Всего, по словам главы государства, в СНБО разработано 5 планов по реинтеграции Донбасса.

Тогда, президент Зеленский указал, что его команда не собирается в течение пяти лет продолжать стрельбу на Донбассе и терять там украинцев.

Президент Зеленский не раз указывал, что готов ждать достижения мира на Донбассе по Минским соглашениям до конца текущего года. В противном случае, говорит глава государства, Украина будет переходит к альтернативным планам возвращения своих территорий.

Об этом говорил и глава Офиса Президента Андрей Ермак. В начале мая он напомнил о том, что у украинской стороны есть план «Б», который будет применен в случае, если Минские соглашения не дадут плодов.

Также мы писали о том, какие из своих предвыборных обещаний президент Зеленский смог выполнить, а какие – пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.