Сегодня мир отмечают Международный день пропавших детей, Всемирный день щитовидной железы и День Африки – неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий и День полотенца.

День полотенца. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 25 мая по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пасхе.
  • Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси чудотворца.
  • Святителя Епифания, епископа Кипрского.
  • Святителя Германа, патриарха Константинопольского.

Народные праздники 25 мая:

Епифанов день - народный праздник, когда почитают рябину. К ней за советом с давних времен обращались молодые девушки. А еще, наши предки верили, что рябина у дома оберегает его от пожара и огня. Эта стихия вмещает в себя понятие как от рук человека, так и в качестве природной стихии: гром, гроза и т.д.

А еще, рябину использовали активно в народной медицине, а также в магии и колдовстве.

Большое внимание в этот день уделяли кувшинкам. Вот только относится к ним стоило очень осторожно. В древние времена люди верили, что кувшинки – это русалки, превратившиеся в цветы, чтобы погреться на весеннем солнышке. Тот, кто без осторожности пойдет за ними в реку, может остаться в ней навсегда – русалки замят в свои сети. О русалках существет много мифов, рассказов и легенд. Но, как правильно с ними обращаться знают только маги и колдуны. Обычному человеку дорога к ним закрыта. Или же она может быть односторонней.

Какие праздники 25 мая отмечают страны и народы мира?

Сегодня Аргентина отмечает День первого национального правительства, Перу – День клоуна, Иордания – День независимости, Великобритания – Весенний выходной, а Россия – День филолога и День Нерпенка.

Именины празднуют Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

Рябина. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", День вышиванки 2020: Зеленский, Порошенко, Вакарчук и другие поздравили украинцев с праздником

Также мы писали, что в Украине День вышиванки – символа национальности украинского народа!