Профилактика сердечных болезней и чистка сосудов пойдет только на пользу здоровью. При этом очень важно наладить правильное питание. Медики составили рейтинг продуктов, употребление которых поможет очистить сосуды и укрепить сердечную мышцу. Об этом пишет Українські Новини.

Оливки. Фото: скриншот YouTube
Оливки. Фото: скриншот YouTube

Обязательно в вашем ежедневном рационе должны быть продукты, насыщенные витаминами А, Е, С, группы В и омега-3. Также, как утверждают медики, сердцу необходимы калий, кальций и магний. Среди продуктов, которые помогают работе сердца и способствуют очищению сосудов специалисты выделили оливки, яблоки и форель.

Как уверяет врач-диетолог Ольга Безуглая, регулярное употребление оливок и маслин сделает стенки сосудов эластичными, поскольку этот продукт содержит много полезных жиров. А еще в этих плодах содержится витамин Е и мононенасыщенные кислоты. Оливоки и маслины снижают давление и уровень плохого холестерина, а фенольные соединения оливок предотвращают появление тромбов и способствуют выведению из организма вредных веществ.

Но не забывайте, что консервированные оливки очень калорийны и содержат много соли. Поэтому лучше употреблять всего несколько штук в день в сочетании с зелеными листовыми овощами, помидорами и мягкими сырами.

Врач-диетолог Александр Кущ сообщает яблоки богаты витаминами С, В1, В2, Р, Е и такими микроэлементами, как марганец, калий, фосфор, сера, медь, цинк, кальций, железо и магний. Обнако самая большая ценность в них, это клетчатка, органические кислоты и пектин, который помогает выводить из организма холестерин.

Кроме того яблоки богаты флавоноидами – веществами, необходимыми для профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы будете съедать хотя бы по одному яблоку в день, это снизит риск развития сердечного приступа на 12%.

Ну и наконец форель. По мнению диетолога Ольги Безуглой, эта рыба богата высококачественными белками и жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые понижают в организме уровень вредных жиров, провоцирующих развитие сердечных болезней.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется включить в свой рацион 3 порции (150-200 граммов) жирной рыбы в неделю, желательно в запеченном виде и с овощным гарниром.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты назвали основные продукты, которые могут очистить сосуды.

Еще на сайте писали о том, что специалисты назвали еще один симптом коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram