На завтра, 23 мая, запланировано начало нового этапа послабления карантина в Украине. Тем не менее, сегодня в Минздраве заявили, что в Киеве и еще 11 регионах, эпидемиологическая обстановка не соответствует критериям, позволяющим начать ослабление карантина. Несмотря на заявление МОЗ, глава Киева Виталий Кличко обратился к Кабмину с просьбой начать второй этап ослабления карантина. Об этом сообщает телеграм-канал Новость.

Виталий Кличко. Фото: скрин youtube
Виталий Кличко. Фото: скрин youtube

Кличко указал, что столица, как и вся страна, планировала старт нового этапа послаблений, как и было указано ранее, с 23 мая. Глава Киева подчеркивает, что ослабления в Киеве вводились бы при условии полного соблюдения всех регламентированных норм. Тем не менее, по мнению Минздрава, Киев, вместе с 11 регионами не соответствует критериям, по которым можно было начать второй этап ослаблений.

При этом, глава Киева указывает, что из всех необходимых критериев, столица не соответствует только одному: числу заболевших на 100 тысяч жителей города (по установленной Минздравом норме, инцидентность не должна превышать 12 инфицированных). Согласно последней информации, в столице 15 инфицированных на 100 тысяч человек.

В то же время, по оставшимся критериям, говорит глава столицы, вопросов к городу нет. Медучреждения заполнены менее чем на 50%, а по показателю проведения ПЦР-тестирования, столица и вовсе более чем в три раза обгоняет норму. Кличко подчеркнул, что всплеск числа заболевших в Киеве обусловлен вспышкой коронавируса в Дарницком интернате для девушек.

В связи с этим, Кличко просит Кабмин разрешить Киеву начать второй этап выхода с карантина – позволить возобновить работу наземного транспорта и работу заведений торговли площадью в 1000 кв. м. Кроме того, глава Киева просит открыть метро с 25 мая, поскольку в столице транспортный коллапс.

Ранее мы писали о том, что изменится в Украине с переходом на адаптивную модель карантина.

Также мы писали о том, что в России зафиксирован рекордный показатель смертности от коронавируса – за последние сутки умерло 150 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.