2020 год продолжает подбрасывать человечеству неприятные сюрпризы. Так, самый крупный действующий вулкан в Европе Этна неожиданно активизировался и выбросил в небо столб дыма и пепла из юго-восточного кратера. Об этом сообщает портал 10minut.

Извержение Этны. Фото: twitter/momentidistallo

Стратовулкан Этна, который располагается на восточном побережье Сицилии (Италия) начал проявлять активность в ночь на пятницу, 22 мая. Вулкан бушевал в течение трех часов, выбросив в небо столб пепла на высоту 4,5 км над уровнем моря.

Пепельный шлейф потянулся в северо-восточном направлении, сейсмологи присвоили произошедшему оранжевый уровень авиационной опасности. Сообщается об опасности попадания вулканических частиц в авиационный двигатель - это грозит его возгоранием.

Извержение Этны. Фото: Gazzetta del Sud

В то же время, аэропорт, находящийся ближе других к Этне, расположенный в городе Катанья, пока продолжает принимать и отправлять самолеты по расписанию.

Юго-восточный кратер Этны образовался в 2007 году. Вулканологи сообщают о том, что Этна проявляет активность несколько раз в год, обычно такие извержения не представляют опасности.

Последний раз Этна извергалась в конце апреля – тогда вулкан изверг столб дыма и пепла, а на поверхность вытекла лава.

Ранее мы писали о том, что британские ученые при помощи спутника сумели создать масштабную карту, которая позволяет оценить масштабы распространения микроводорослей во льдах Антарктиды. Благодаря водорослям, снег в 1700 участках оказался окрашен в зеленый цвет.

Также мы писали о том, что в Одесском парке на днях появилось интересное пополнение – там родился олененок китайских мунтжаков. Мунтжак относится к реликтовым животным – такие олени живут на нашей планете уже более 30 миллионов лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.