То, чего украинцы долго ждали - произошло. Кабинет министров Украины разрешил с 22 мая возобновить работу общественного транспорта. Это послабление существенно облегчит украинцам проблему, как добираться утром на работу и обратно домой. Однако, все же не всем жителям украинских городов повезло.

В Украине не везде запускают пассажирский транспорт, список регионов. Фото: скрин YouTube
В Украине не везде запускают пассажирский транспорт, список регионов. Фото: скрин YouTube

Министр информационной структуры Владислав Криклий сообщил, в каких областях заработает общественный транспорт, пишет РБК-Украина.

По словам министра, несмотря на постановление правительства Украины разрешить предприятиям, занимающихся пассажирскими перевозками на автотранспортных средствах работать, следует обращать внимание на эпидемиологическую ситуацию в области.

Если количество больных коронавирусной инфекцией остается ежедневно на высоком уровне, то послабление карантина лучше не вводить.

Криклий поделился списком, составленным Министерством здравоохранения Украины, где разрешается работа общественного транспорта, а также автотранспортных перевозок.

Оказалось, что в 11 областях Украины, а также в городе Киева запуск транспорта по мнению чиновников пока не желателен в связи с высокими показателями заболеваемости на COVID-19. В список помимо Киева и Киевской области попали Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Луганская, Николаевская, Полтавская, Ровенская, Хмельницкая и Черновицкая области.

В остальных же областях Минздрав поддерживает запуск городских, пригородных, междугородних и внутриобластных пассажирских перевозок.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко срочно обратился к правительству с просьбой разрешить работу наземного общественного транспорта, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация остается сложной.

Также "Стена" писала, что мэр Харькова Геннадий Кернес назвал точную дату, когда в городе заработает метро. Харьковчанам уже можно покупать билеты. При этом, Кернес напомнил, что угроза здоровью все остается, несмотря на послабления, поэтому стоит придерживаться санитарных норм в общественном транспорте, в том числе и в метро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.