Коронавирусный карантин, который в Украине многим «поломал» планы, внес корректировки в запланированную и размеренную жизнь людей. Особенно переживают школьники, так как выпуск-2020 из-за карантина может быть сорван и не быть таким веселым, как планировалось.

Выпускной. Фото: скриншот YouTube.
Выпускной. Фото: скриншот YouTube.

Но вопреки рекомендациям Министерства образования Украины относительно того, что проводить школьные выпускные вечера до снятия карантина нет необходимости, выпускники продолжают готовится к празднику. Говорят, что карантин не помешает заказать ресторан и отгулять выпускной бал, пишет Обозреватель.

А в Тернополе, например, родители выпускников пошли дальше и даже зарегистрировали петицию на сайте горсовета. Люди просят разрешить детям отгулять выпускные вечера, которые бывают раз в жизни.

В мэрии Тернополя же говорят, что готовы рассмотреть обращение граждан, однако решение в любом случае будет зависеть от распоряжений Кабмина. "Как только эта петиция наберет необходимое количество голосов, ее рассмотрят. Но в любой момент могут быть запрещены массовые мероприятия, тогда никто не разрешит проводить выпускные вечера", – утверждают в пресс-службе мэрии.

В других городах Украины пока петиции не пишут, но ждут и очень надеются, что в ближайшее время все-таки карантинные меры станут намного мягче, и они все-таки смогут провести прощальный вечер в школах.

"Пока в ресторанах заказов на проведение выпускных нет, насколько я знаю. Даже никто особо и не интересуется. Но все очень быстро меняется", – убеждена руководитель Ресторанного консалтинга Ольга Насонова.

Да и у многих родителей сейчас нет лишних денег, чтобы отметить выпускной своих детей.

В магазинах, которые предоставляют на прокат платья для выпускниц, говорят, что спроса на них сейчас нет. Да и интересуются нарядами едиицы.

Однако швея из Киева Светлана Ковальчук рассказывает, что потихоньку подготовка к выпускным все же идет.

И действительно, некоторые родители выпускников все-таки надеются, что праздник у детей будет и уже строят планы. Кто на даччу думает отвезти детей, кто прокатить на теплоходе или в загородном ресторане отметить выпуск 2020.

Ранее "Стена" писала, что из-за карантина, который в Украине начался с 12 марта школьники перешли на дистанционное обучение. Однако в Министерстве образования сообщали, что в любом случае не станут отменять ВНО. Появилась новая информация для выпускников.

Также сообщалось о том, что из-за сложившейся ситуации сдвинулись сроки поступления в ВУЗы в этом году. Для абитуриентов и их родителей эта волнительная процедура пройдет с изменениями. Как будет проходить вступительная кампания. В МОН отметили, что все даты кампании сдвинуты на месяц по сравнению с привычными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.