Еще после 2014 года, когда в Украине произошла Революция достоинства, украинцы стали все больше отпускать разговоры о том, что не мешало бы вообще забрать Киево-Печерскую Лавру у Московского патриархата, который ею руководит. Мол, находится ведь святыня на территории Украины, а отношения с Москвой обострились до предела. Все было лишь разговорами пока на сайте президента не появилась петиция о том, чтобы забрать Киево-Печерскую Лавру у церкви Московского патриархата, пишет «Украинская правда».

Киево-Печерская Лавра: Скриншот YouTube
Киево-Печерская Лавра: Скриншот YouTube

Поскольку все общеукраинские петиции адресованы президенту Украины Владимиру Зеленскому, ему и следовало бы отвечать что-то на такую инициативу украинцев. Тем более, что обращение уже подписали более 27 тысяч человек.

Так, авторы петиции требуют, чтобы власть прекратила использование Киево-Печерской Лавры Украинской православной церковью Московского патриархата. Сделать это, по мнению авторов петиции, можно путем разрывания договора аренды. После этого передать всю Лавру под контроль Православной церкви Украины.

Но по словам президента Владимира Зеленского, полномочия по управлению объектами государственной собственности принадлежат Кабинету министров.

Таким образом Зеленский решил свалить весь этот вопрос с себя. По закону, конечно, все вроде бы верно, но авторы петиции явно не рассчитывали на такой ответ главы государства. Вопрос о передаче Киево-Печерской Лавры очень серьезный и явно должен решаться на наивысшем уровне в государстве. Но для этого нужно желание не только граждан, которые подписывают петиции, но и власти. Впрочем, неизвестно еще, как на это все отреагирует настоятель Киево-Печерской Лавры. Стоит добавить, что недавно в Киево-Печерской Лавере был зафиксирован коронавирус.

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский вот уже год правит страной. За этот период было подано 16,7 тысяч петиций. Идея создания петиции Президенту Украины появилась еще в 2015 году, при правлении Петра Порошенко. Любой украинец может обратиться к главе государства с актуальным требованием. Чтобы на петицию обратили внимание, она должна набрать более 25 000 голосов. Эти петиции регистрируются на сайте Президента.

Также сообщалось о том, что карантинные ограничения, которые украинским властям пришлось внедрить для преодоления заболеваемости COVID-19, привели к тому, что популярность президента немного снизилась в последнее время. Немалую долю в расшатывании репутации сыграло окружение президента. Но, по словам его соратников и друзей, Зеленский знает, что происходит и, возможно, у него есть дальнейший план действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.