Президент Украины Владимир Зеленский вот уже год правит страной. За этот период было подано 16,7 тысяч петиций. Все ли они были рассмотрены, или некоторые проигнорированы - разбиралось издание «Слово и дело».

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Идея создания петиции Президенту Украины появилась еще в 2015 году, при правлении Петра Порошенко. Любой украинец может обратиться к главе государства с актуальным требованием. Чтобы на петицию обратили внимание, она должна набрать более 25 000 голосов. Эти петиции регистрируются на сайте Президента.

«Слово и дело» отмечает, что за время президентства Зеленского было зарегистрировано 16 тысяч 731 петиция, большинство из них (80%) не набрали нужного количества голосов для рассмотрения. Две петиции к Зеленскому сейчас находятся на рассмотрении, а 19 – уже получили официальный ответ.

Отмечается, что Владимир Зеленский принял во внимание 6 петиций. Так, он обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой разработать и утвердить план мероприятий по реализации стратегии развития системы противотуберкулезной медицинской помощи. Также, по поручению главы государства будет рассмотрен вопрос введения в Украине профессионального праздника – Дня работника Государственной уголовно-исполнительной службы.

На данный момент в стадии рассмотрения находится петиция, в которой требуют передать Киево-Печерскую лавру в пользование Православной церкви Украины, а также петиция «Народ Украины благодарит Петра Алексеевича Порошенко – президента Украины» (как такового требования в петиции нет).

Петиция с просьбой разрешить ношение оружия для защиты, получила ответ, что легализация оружия преждевременна. Предложение сократить количество народных депутатов до 100 человек изучит комиссия по вопросам правовой реформы.

Последняя петиция, на которую ответил президент, содержала призыв уволить с должности руководителя ОПУ Андрея Ермака. В ответе говорится, что руководитель Офиса президента назначается на пост на срок полномочий главы государства и увольняется президентом. А правоохранительные органы сейчас проверяют информацию о возможных нарушениях закона. Практически такой же ответ был на петицию об увольнении Андрея Богдана.

На петицию с требованием уволить главу МВД Арсена Авакова Зеленский ответил, что «законодательно определенные основания для участия президента в увольнении пока отсутствуют».

По состоянию на 12 мая самое большое количество голосов у петиции с требованием отозвать законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности)». Петиция уже набрала 24,4 тысячи голосов при том, что на сбор подписей есть еще два месяца.

Инфографика: «Слово и дело»

Напомним, Зеленский намерен провести пресс-конференцию. Как сообщает пресс-служба ОП, уже 20 мая глава государства проведет встречу с представителями СМИ.

Также сообщалось, что на украинских телеканалах появилась запись разговора вице-президента США Джо Байдена и пятого президента Украины Петра Порошенко, который состоялся в 2016 году. В ходе их беседы выяснилось немало интересных деталей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram