Праздники 26 мая по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пасхе.
  • Mученицы Гликерии девы и c нeю мученика Лаодикия, стража темничного.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Народные праздники 26 мая:

Лукерья комарница - народный праздник, когда в православном церковном календаре это дата почтения памяти двух святых по имени Гликерия: мученицы Гликерии девы и праведной Гликерии Новгородской, девы. Название праздника "Комарница" появилось в связи с множеством примет этого дня, которые связаны с комарами.

Наши предки верили, что именно в этот день появляются комары. К такому виду насекомого люди всегда относились с большой осторожностью. Они являются разносчиками различных болезней, а также личного дискомфорта.

Но, при этом, в древние времена люди подмечали, что большое количество комаров в этот день указывало на хороший урожай ягод.

В полях продолжалась активная работа. Как правило, в этот период начинался сев гречки. Этой крупе придавали во все времена большое значение.

Какие праздники 26 мая отмечают страны и народы мира?

Сегодня Грузия отмечает День независимости, Польша – День матери, Армения – День победы в Сардарапатской битве, Дания – День рождения Кронпринца Фредерика, Туркменистан – День туркменского ковра, а Россия – День российского предпринимательства и День снежного барса в Алтае.

Именины празднуют Александр, Василий, Георгий, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Тарас, Юрий.

Насекомое этого дня. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", наплевать на карантин: в Украине началась подготовка к "подпольным выпускным-2020"

Также мы писали, что 22 мая мир празднует Международный день биологического разнообразия и Всемирный день готов