В администрации президента США Дональда Трампа прошло обсуждение вопроса возобновления ядерных испытаний. Такое обсуждение в Белом доме прошло впервые с 1992 года, сообщает The Washington Post.

Дональд Трамп. Фото: скрин youtube
Дональд Трамп. Фото: скрин youtube

Об этом рассказал высокопоставленный чиновник из администрации Трампа, кроме того, информацию подтвердили двое бывших офицеров, которые были ознакомлены с деталями обсуждений. Они указали, что вопрос обсуждения испытаний ядерного оружия США будет иметь долгоиграющие последствия в отношениях с другими ядерными державами.

Поводом для такого обсуждения с представителями глав агентств, отвечающих за национальную безопасность, стала информация о подготовке испытаний ядерного оружия в России и Китае. В то же время, информации, подтверждающей намерение данных стран проводить ядерные испытания в публичном доступе нет, кроме того, и Китай и Россия опровергли эти данные.

По словам представителя администрации Трампа, там считают, что демонстрация Пекину и Москве готовности США провести ядерные испытания должна послужить весомым аргументом в переговорах о регулировании ядерного вооружения.

Обсуждение о проведении испытаний ядерного оружия США не окончилось принятием решения, тем не менее, по словам представителя Белого дома, данный вопрос не ушел с повестки дня. В то же время, другой высокопоставленный чиновник, знакомый с ходом обсуждения, указал, что было принято решение о принятии других мер для сдерживания угроз со стороны России и Китая.

США не проводили испытания ядерного вооружения с сентября 1992 года. С 1945 года ядерные испытания проводили по меньшей мере 8 стран, в сумме проведя около 2 тысяч тестов. При этом, на долю США приходится более тысячи испытаний ядерного оружия.

Ранее мы писали о том, то в США заявили о намерении выйти из Договора по открытому небу из-за нарушений его условий со стороны России.

Также мы писали о том, что ВСУ провели испытания легкого переносного ракетного комплекса «Корсар», способного поражать бронированные цели с любыми видами и типами брони.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.