С наступлением весенней и летней поры, людям в наших широтах начинает угрожать опасный и малозаметный враг – клещи, способные переносить различные опасные заболевания. Известный украинский шоумен и педиатр Евгений Комаровский на своей инстаграм-странице рассказал о правилах безопасности и первой помощи при укусе клеща.

Доктор Комаровский. Фото: скрин youtube
Доктор Комаровский. Фото: скрин youtube

Доктор напомнил, что клещи начинают снова проявлять активность с началом весны, после выхода из зимней биопаузы. Наибольшую опасность клещи представляют летом, в пик своей активности. Чаще всего их можно встретить в лесу, хотя они водятся и в высокой траве у водоемов, в парках и на садовых участках.

Главная угроза клещей – переносимые ими заболевания, самое опасное из которых – клещевой энцефалит. Комаровский указывает, что не каждый клещ является переносчиком энцефалита, поэтому, важно мониторить информацию, относится ли место вашего проживания опасным по клещевому энцефалиту.

Доктор указал, что главным средством против клещевого энцефалита являются вакцины, часть которых можно использовать только после того, как ребенку исполнится больше трех лет. В связи с этим, доктор напоминает родителям о том, что по отношению к детям, младше трех лет, необходимо быть особо бдительными.

Фото: instagram/doctor_komarovskiy

К первой помощи при укусе клеща относится его аккуратное извлечение – при этом, необходимо постараться его не повредить. Далее, насекомое следует поместить в баночку с влажной салфеткой для передачи на анализ. После этого, необходимо безотлагательно отправиться к врачу и в течение трех недель наблюдать за состоянием укушенного.

Фото: instagram/doctor_komarovskiy

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов выразил обеспокоенность существенным уменьшением числа вакцинаций от кори, столбняка и туберкулеза.

Также мы писали о том, что согласно многочисленным исследованиям, употребление молока или молокосодержащих продуктов помогает человеку крепче спать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.