Украинские власти продолжают способствовать возвращению в нашу страну граждан, которые по тем или иным причинам не могли прилететь домой ранее. В конце текущей недели 23 мая, из разных уголков мира вернулось около 1,3 тысяч украинцев. Перед тем, более 500 человек вернулись специальными авиарейсами из Казахстана, Туниса, США и Эстонии. Все вернувшиеся соотечественники согласились проходить обсервацию.

Украинцы вернулись из-за границы. Фото: скриншот YouTube
Украинцы вернулись из-за границы. Фото: скриншот YouTube

Пограничники обнародовали информацию о том, что Отдельный контрольно-пропускной пункт "Киев" оформил 1 290 пассажиров. Это украинцы прибывшие рейсами из разных городов мира. Они прибыли авиарейсам из Таллина (Эстония), Франкфурта (Германия), Дубровника (Хорватия), Белграда (Сербия), Бриджтауна (Барбадос), Амстердама (Нидерланды) и Риеки (Хорватия), пишут "Українські новини".

Все пассажиры прошли термометрию, а также медосмотр на выявление признаков ОРВИ.

Украинцы, прибывшие из-за границы согласидись установить мобильное приложение "Дій вдома" и обязались находиться на самоизоляции по указанным в нем адресам.

Несмотря на то, что ни один приезжий украинец не жаловался на температуру или плохое самочувствие, один человек пожелал пройти обсервацию.

Всего за сутки пограничники оформили около 22,3 тысячи человек которые выехали или въехали в страну.

Всего за период пандемии коронавируса, в Украину вернулось почти 145 тысяч граждан.

Стоит отметить, что для новоприбывших украинцев существует несколько обязательных правил, таких как обсервация на 14-дневный срок начиная с даты своего возвращения в Украину. Украинцы смогут находиться на изоляции в специально подготовленных заведениях или же дома. Это правило внедрено для сдерживания распространения коронавирусной инфекции среди украинских граждан.

Украинцы вернулись из-за границы. Фото: скриншот YouTube
Украинцы вернулись из-за границы. Фото: скриншот YouTube

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что 22 мая руководитель консульско-правового отдела Посольства Украины во Франции Николай Собко рассказал, что было отправлено в Украину 170 человек. До этого из Франции в Украину уже 17 раз отправляли самолет с украинцами на борту.

Портал "Стена" информировал, что 16 мая снова начал работать пешеходный пункт пропуска «Шегини» на украино-польской границе – за два дня в Украину из Польши зашло почти 3 тысячи человек. «Шегини» - единственный пункт пропуска на границе Украины с Польшей, на котором осуществляется пеший пропуск граждан через границу.