24 мая в Украине и ряде стран отмечается День славянской письменности и культуры и Международный день парков. А у мусульман – Праздник разговения – Ураза Байрам. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила для читателей подборку главных новостей за день.

Второй Майдан в Украине

Акция протеста в Киеве. Фото: скриншот Telegarm
Акция протеста в Киеве. Фото: скриншот Telegarm

В Киеве на Майдане независимости прошла акция протеста под названием "Стоп реванш", организованная националистическими силами. Участники акции вышли на протест из-за политики президента Украины Владимира Зеленского по поводу Донбасса.

Одно из требований митингующих снять с должности главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Около тысячи представителей общественных организаций ветеранов АТО, волонтеров и добровольцев приняли участие в акции протеста. Стоит отметить, что 20 мая исполнился год, как Владимир Зеленский занял пост главы государства.

Штурм дома Зеленского

Акция протеста в Киеве. Фото: скриншот Telegarm
Акция протеста в Киеве. Фото: скриншот Telegarm

После митинга на Майдане независимости колонна "Стоп реванша" решила пойти к дому Владимира Зеленского, расположенного возле Мариинского парка. Участники рассказали, что это первая акция после карантина, но они могут стать регулярными и "нас выйдут миллионы".

На главном плакате заметна надпись "111 статья. Зе готовься!". Примечательно, что в Уголовном Кодексе эта статья касается государственной измены. Участники марша протеста призывают власти Украины изменить политику капитуляции, иначе на протесты выйдет значительно больше людей по всей стране.

Фарион нацелилась на кресло президента

Ирина Фарион. Фото: скриншот YouTube
Ирина Фарион. Фото: скриншот YouTube

Бывший народный депутат Ирина Фарион удивила своих подписчиков заявлением в социальной сети, что она не против выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины. Она предложила проголосовать, поддерживают ли подписчики ее кандидатуру на эту должность.

Несколько дней назад Ирина Фарион заявила, что Владимир Зеленский повторяет судьбу Виктора Януковича. Она вспомнила, как в 2010 году с Януковичем произошел "конфуз" с возложением еловых венков к постаменту неизвестного солдата и отметила, что подобное скоро может произойти и с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram