Пенсионный фонд Украины недополучил несколько миллиардов гривен всего за последний месяц. Об этом сообщает портал Politeka.

Пенсионный Фонд Украины. Фото: официальный сайт ПФУ.

Такую информацию обнародовала министр социальной политики Марина Лазебная. Она сообщила, что бюджет на 2020 год был сформирован исходя из того, что он составляет двадцать три миллиарда гривен. Теперь же ожидается, что он вырастет до пятидесяти миллиардов.

Только за май ведомство недосчиталось двух с половиной миллиардов гривен. С начала года у ПФУ недочет почти девяти миллиардов. В связи с этим, чиновники были вынуждены искать новые пути выхода из ситуации. При этом непонятно, каким образом будет покрываться дефицит.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Отметим, что всего в Украине 11,3 миллиона людей, которые получают пенсию. На 1 января этого года средняя пенсия составляет 3082,98 гривны. На данный момент средняя пенсия по возрасту равна 3064 грн. Ее получают большинство - 75,4% пенсионеров.

Почти тринадцать процентов из всех пенсионеров получают деньги по инвалидности. Размер средней пенсии по инвалидности составляет 2641 грн. В случае потери кормильца получают 2916 грн 5,7% пенсионеров.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.