Как известно, украинские граждане могут стать пенсионерами в случае достижения определенного возраста и наличии достаточного страхового стажа. Часто бывает так, что необходимый стаж отсутствует, а человеку приходится отрабатывать лишние года. Но есть возможность и более раннего выхода на пенсию, согласно которой за стаж можно просто заплатить. О том, для кого это возможно в Украине, пишет РБК-Украина.

Выйти на заслуженный отдых можно раньше. Фото: youtube

Почти каждый украинец приходит к моменту, когда очень хочется уйти на заслуженный отдых, но страховой стаж этого не позволяет. Украинцам объяснили, что все возможно, если вы готовы расстаться с частью своих сбережений.

Те, у кого к необходимому стажу не хватает несколько лет, могут стать пенсионерами раньше, заплатив за него государствву. При этом особо актальным этот вопрос является для тех, кто долго работал в других странах или же тех граждан, которые трудились в качестве неоформленных работников.

Начальница отдела обеспечения наполнения бюджета №1 Главного управления Пенсионного фонда в Ивано-Франковской области Ольга Смеречанская напоминает, что в ст.10 закона №2464-YI от 08.07.2010 описан механизм выхода лиц с недостающим стажем на пенсию с помощью денежной оплаты. Согласно документу на это имеют право определенные категории лиц: граждане, которые не состоят в трудовых отношениях, украинцы, которые не находятся на учете в Центре занятости, те лица, которые достигли 16-летнего возраста, а также те, кто работает и совершает отчисления в странах, имеющих с Украиной договоры.

Для тех украинцев, которые трудятся за границей нелегально, необходимо обратиться в консульство и заключить через него договор или же вернуться в Украину и заключить договор здесь, обратившись в территориальные органы ДФС в своей области. При этом договор должен быть действительным не менее года. В момент заключения договора будет учитываться минимальная зарплата и действующий тариф.

"Расчет суммы страховых взносов проводится следующим образом: минимальную заработную плату 4723 грн. умножаем на 22% и получаем сумму в размере 1039 грн. Эти средства лицо должно уплачивать ежемесячно в течение года. Если человек хочет докупить стаж за прошлый период, когда не работал, то эту сумму (1039 грн.) нужно умножить на два, в результате получаем цифру, которую нужно уплатить за месяц. Следовательно, эту сумму умножаем на количество месяцев, если хотим докупить", - объясняет Ольга Смеречанская.

Ранее "Стена" писала, что в Украине грядет увеличение пенсионных выплат. Учитывая цены на коммуналку и регулярное повышение цен на продукты, для пенсионеров это хорошая новость. Однако ощутить прибавку удастся не всем.

Напомним, что в мае Пенсионный фонд Украины (ПФУ) недополучил 20% запланированных поступлений от единого социального взноса. А с начала года отставание составляет 7,2 млрд гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)