Специалисты рассказали, как определить качественный бензин. Об этом сообщает портал ТопЖыр.

Vodi.su

Обычно для того, чтобы определить степень качества топлива, используется специальное оборудование. Однако есть менее точные, но более доступные способы. Эксперты рассказали некоторые из них.

  • Качественное топливо бесцветно;
  • Присадки не меняют его запах;
  • Если капнуть хорошим бензином на чистый белый лист, он полностью испарится, не оставив следа;
  • Брошенные в бензин в малом количестве кристаллы марганца окрасят его в розовый цвет, только если в составе есть вода;
  • Чтобы определить наличие в топливе смол, его каплю поджигают на стекле. Коричневый или жёлтый след после выгорания говорит о том, что в составе есть смола, а сажа свидетельствует о примеси бензола.

Тем же, кто использует дизельный мотор, рекомендуется внимательнее следить за качеством топлива, которое попадает в его бак.

Заправка, фото: Скриншот You Tube
Заправка, фото: Скриншот You Tube

Оно вредит машине гораздо больше. Тем не менее, к счастью, солярку можно проверить без особого оборудования. Однако нужно обратить внимание на некоторые детали.

  • Свежее дизельное топливо обычно светло-жёлтого цвета без взвесей и осадка. Его поверхность имеет фиолетовый или голубой оттенок;
  • Налитая в прозрачный сосуд солярка низкого качества в течение суток потемнеет и даст осадок или расслоится на фракции;
  • Пропущенное через бумажный фильтр качественное дизельное топливо оставит небольшое немного жирное светлое пятно. Чем больше и темнее это пятно, тем больше посторонних примесей.

Ранее мы писали об автомобиле ЗИЛ-41072, созданном в 1989 году для использования охраной первых лиц СССР. Автомобиль получил название «Скорпион» и использовался для сопровождения кортежей. Машина получила мобильные кресла – центральное передвигается взад-вперед, а боковые – вращаются по оси. Стекла машины могут мгновенно «падать», также оперативно открывается и люк в крыше – таким образом, в считанные секунды охрана могла открыть огонь.

Также мы сообщали, что в Сети показали шикарный кабриолет «Ленинград». Это самодельный двухместный автомобиль, который разработал советский инженер Аркадий Бабич. Автомобиль выглядел очень эффектно: широкий приземистый кузов, рельефные крылья, хромированный декор, двухцветная окраска. Машину оснастили шестицилиндовым мотором объемом на 3,5 литра, который развивает мощность в девяносто лошадиных сил и трехступенчатой коробкой передач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.