Народный синоптик Леонид Горбань дал прогноз погоды на грядущее лето. Так, синоптик, ранее предсказывавший снежную и холодную зиму, теперь считает, что наступающее лето будет совсем не летним. Как сообщает РБК-Украина, по мнению Горбаня, погода летом будет прохладной и дождливой.

Дожди. Фото: скрин youtube
Дожди. Фото: скрин youtube

Во всяком случае, такой прогноз народный синоптик дает на первые два месяца лета – июнь и июль. В то же время, уже в августе, ситуация с погодой изменится.

Леонид Горбань – народный синоптик, который специализируется на составлении прогнозов погоды по так называемому Брюсовому календарю – в этом деле у синоптика уже более 30 лет стажа. По данному календарю погода определяется по расположению планет солнечной системы. Согласно этому календарю, 2020 год – год Луны.

Согласно прогнозу Горбаня, первые два месяца лета будут прохладными из-за дождей, которые будут проходить достаточно часто. Тем не менее, холодно не будет из-за того, что солнце будет стоять высоко и давать достаточно тепла. Уже в августе, считает народный синоптик, все изменится – последний месяц лета будет засушливым, жарким, две недели в середине августа пройдут без осадков.

Следовательно, два первых летних месяца будет дождливыми, умеренно теплыми, а в августе установится жаркая и засушливая погода.

По словам самого народного синоптика, по Украине его прогнозы точны в пределах 75%, в то же время, более точный прогноз он дает на 1-2 области (95% точности). По словам синоптика, несмотря на то, что в Украине встречается семь климатических зон, в которых погода немного отличается, общая тенденция говорит о том, что лето будет умеренно теплым с большим количеством осадков.

Ранее мы писали о том, что несмотря на непривычную майскую погоду, климатические крайности продолжат удивлять украинцев и летом – так, по мнению климатолога Веры Балабух, летом погода огорчит украинцев резкими температурными перепадами и разными видами осадков.

Также мы писали о том, что, по мнению синоптиков, в ближайшее время украинцам не стоит ждать потепления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.