Карантин и эпидемия коронавируса серьезно ухудшили финансовое состояние украинцев. В то же время, несмотря на заверения государства о том, что помощь получит каждый, далеко не все из обратившихся для получения субсидий в апреле 42,62 тыс. домохозяйств получили помощь. Об этом сообщает портал Сегодня.

Субсидии. Фото: скрин youtube
Субсидии. Фото: скрин youtube

За апрель 2020 года, государственную помощь в оплате коммунальных платежей получили около 3,386 млн граждан. Средний размер субсидий составил 612,16 грн, что на 39% меньше, чем в марте. Соответствующую информацию приводят в Минсоцполитики.

В апреле за получением субсидий обратились 42,62 тыс. домохозяйств, однако получили госпомощь менее половины от обратившихся – всего 19,19 тыс. домохозяйств.

Согласно информации, предоставленной Миноцполитики, в апреле 2020 года, обща сумма субсидий составила 1,601 млрд грн, получателями субсидий стали 3 386,9 тыс. домохозяйств. В ведомстве указали, что больша часть суммы выплаченных субсидий – 1,450 млрд грн – была выплачена субсидиантам в наличной форме, а 150,5 млн грн – в безналичной форме.

В Минсоцполитики рассказали, что в апреле 2020 года, средний размер субсидий в сравнении с мартом упал сразу на 39% - в марте средняя субсидия равнялась тысяче гривен, а в апреле – 612,16 грн.

Ранее мы писали о том, что в Минсоцполитики рассказали о планах введения накопительной пенсии уже с 2021 года. Сообщается, что это коснется граждан младше 35 лет. Кабмин инициировал рассмотрение законопроекта, которым предусматривается создание трех новых накопительных программ. Документ будет обсуждаться общественностью до 18 июня. В правительстве прогнозируют, что за первые пять лет после принятия законопроекта, накопительная система получит поступлений на 15,6 млрд грн.

Также мы писали о том, кто в Офисе Президента получает больше всех. Сам президент Зеленский может похвастаться достаточно скромной зарплатой – до вычета налогов, его зарплата, как и ранее, составляет 28 тыс. грн. Следовательно, глава государства получает меньше всех в своей канцелярии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.