В Минсоцполитики рассказали о том, что некоторые украинцы в ближайшее время получат две зарплаты. Кабмином был утвержден перечень работников, которые имеют право претендовать на доплату в размере 100% от заработной платы. Об этом сообщает Обозреватель.

Доплаты соцработникам. Фото: скрин youtube
Доплаты соцработникам. Фото: скрин youtube

Так, в соответствии с законом №540-ІХ, на получение второй зарплаты могут претендовать работники, трудящиеся в сфере соцзащиты. Согласно информации, опубликованной Министерством социальной политики, доплату могут получить работники сферы соцуслуг государственного и коммунального сектора, которые оказывают услуги для получателей на дому.

В частности, вторую зарплату смогут получить:

  • социальные педагоги и специалисты по социальной работе;
  • специалисты по оказанию соцпомощи на дому;
  • соцработники;
  • специалисты по физической реабилитации;
  • практические психологи.

Кроме того, дополнительные доплаты данным категориям работников может устанавливать работодатель. Доплаты в 50% от зарплаты могут быть установлены за сложную или напряженную работу, рост объема выполняемой работы или расширение зоны обслуживания.

Доплата в 100% будет устанавливаться руководителями учреждений, относящихся к сфере соцзащиты. Доплаты будут финансироваться за счет местных бюджетов. Данная помощь обеспечивается в рамках борьбы с распространением эпидемии Covid-19.

Ранее мы писали о том, что в Минсоцполитики продолжают рассказывать о долгожданной системе накопительных пенсий. Тем не менее, несмотря на обещания, пока что о сроках реализации пенсионной реформы в ведомстве информации не дают. Накопительную пенсию собирались ввести в Украине уже с текущего года, однако сроки постоянно перемещаются – так, сейчас в Минсоцполитики говорят о том, что накопительная пенсия начнет действовать в нашей стране только со следующего, 2021 года.

Также мы писали о том, то глава государства получает меньше всех в Офисе Президента. Так, президент Зеленский, как и ранее, получает 28 тысяч гривен (до уплаты налогов), что ставит его на последнее место в ОП по уровню заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.