В Государственной налоговой службе разъяснили украинцам в каком случае нужно платить налог на недвижимость.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, в налоговой слубже напомнили гражданам о необходимости выплачивать налог на недвижимость за прошедший год. Там утос-чняют, что налогообложению подлежат кваритиры, площадью больше 60 кв.м и дома больше 120 кв.м. Отмечается, что владельцы квартир от 300 кв.м и домов от 500 кв.м заплатят в казну 25 тысяч гривен налога.

Также в налоговой службе уточнили что за квартиры площадью до 60 кв.м и дома до 120 кв.м налог платить не нужно, независимо от количества квартир и домов.

Отмечается, что ставку налога для недвижимости определяют сельские, поселковые или городские советы. За каждый квадратный метр "сверх нормы" нужно будет заплатить 1,5% от размера минимальной зарплаты установленной законодательством на 1 января отчетного года.

В Государственной налоговой службе подчеркивают, что налогоплательщики могут обратиться с письменным заявлением в орган ГНС для проведения сверки данных об объектах недвижимости.

Кроме того, во многих городах на уровне государства налоговая ставка на налог на недвижимость составляет 1,5%, что составляет 70,6 гривен за каждый квадратный метр, который превышает "норму". Однако в городах снижают ставку до 1%, что составляет 41,7 гривен. Местные власти могут снизить ставку, однако увеличивать ее запрещено.

Налог на недвижимость. Фото: Политека

Также мы писали, что в последние недели эксперты топливной и энергетической сферы наблюдают тенденции к сохранению цен на бензин и дизтопливо стабильными при увеличении стоимости автогаза.

Ранее Стена писала, что Минисоцполитики планирует ввести накопительную пенсию с 2021 года. Коснуться это может тех граждан Украины, которые младше тридцати пяти лет. Украинское правительство является инициатором нового проекта закона, который будет регулировать создание трех абсолютно новых накопительных профессиональных программ для пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram