Здоровье может подвести каждого в любой момент. Особенно это возможно в большом городе. Для того, чтобы помогать людям было возможно, в Киеве в метро появились дефибрилляторы для людей с проблемным сердцем.

Дефибрилляторы - незаменимые приборы в медицине для электроимпульсной терапии грубых нарушений сердечного ритма. Наконец, они появились в метрополитене Киева.Об этом информирует "Центра специальной подготовки" на своей странице в Facebook.

Автоматические дефибрилляторы появились на станциях метро Вокзальная, Шулявская, Лесная, Черниговская, Дарница, Левобережная и Крещатик в Киеве. На платформах разместили наклейки и кнопки вызова.

Правда, при размещении приборов городские власти не учли одну простую вещь и спасение жизни превратится в настоящий квест как для пострадавших, так и для спасителей.

Чтоб дорогостоящее оборудование не стащили злоумышленники, из установили не на платформах, где основной пассажиропоток, а в помещении у кассиров. То есть, в случае, если на платформе кому-либо из пассажиров станет плохо, то нужно будет воспользоваться кнопкой, обратиться к дежурному, или бежать к кассиру за дефибриллятором. Если же подобное произойдет в часы пик, то понадобится немалое время.

Автоматические дефибрилляторы планировали разместить на всех станциях киевского метрополитена, однако пока что повезло не всем районам. Авторы инициативы "РеаниМетро" раскритиковали "Киевский метрополитен" за реализацию идеи.

Во первых, "РеаниМетро" возмущен тем, что коммунальное предприятие категорически отказывается обучать свой персонал навыкам первой помощи. Во-вторых, метрополитен против восстановления дефибрилляторов на платформах. А это значит, что в таком виде, как их установили сейчас, они полностью бесполезны.

К примеру, если прибор срочно понадобится на платформе станции Арсенальная, то уйдет не менее 10 минут, чтоб подняться по эскалатору и достучаться до кассира.

"А каждая минута задержки от начала фибрилляции - это минус 10% выживания", - говорится в сообщении.

Как сообщал портал "Стена", Кличко рассказал, что откроют в Киеве с 1 июня.

Напомним, в Киеве посреди города появился фонтан. Виновники - коммунальные службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.