Сегодня мир отмечает Всемирный день здорового пищеварения, а также Международный день миротворцев ООН.

Всемирный день здорового пищеварения. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 29 мая по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пасхе.
  • Попразднство Вознесения Господня.
  • Почитание преподобного Феодора Освященного.
  • День перенесения мощей Ефрема Перекомского, Новогородского чудотворца.
  • Постный день.

Народные праздники 29 мая:

Федор Житник - народный праздник, когда по церковному календарю почитают память преподобного Феодора Освященного, игумена. Другие названия праздника в народе: "Фёдор" или "День Фёдора Житника". А вот Житником этот день прозвали за то, что он считался последним благоприятным днём для посева жита в поле - хлебных злаков, таких как ячмень, пшеница, ржа и овес.

А еще, на Федора зацветает рябина. Это красивое дерево в народе асоциируется в девицей - яркой, сочной, незамужней. А его цветение означает, что весенние тепло окончательно устанавливается, и больше не вернутся ночные заморозки. К тому же, главная виновница холодов – это черемуха, и она отцветает в этот праздничный день.

Следует указать, что рябина - это дерево любви и тепла. А потому, наши предки старались посадить красивое дерево не далеко от дома. Ягоды рябины становятся вкусными только после первых морозов. Их, как правило, используют в медицине. А если не срывать с дерева - то это прекрасное лакомство для птиц в зимний сезон года.

Какие праздники 29 мая отмечают страны и народы мира?

В этот день - 29 мая все евреи мира празднуют Шавуот – праздник дарования Торы. Кроме того, сегодня Беларусь отмечает День военного автомобилиста Вооруженных сил, Кыргызстан – День Вооруженных сил, Туркменистан – День работников органов внутренних дел, Турция – День взятия Стамбула, Аргентина – День армии, Южная Осетия – День принятия акта о независимости Республики, а Россия – День ветеринаров таможенной службы, День военного автомобилиста Вооруженных сил и День сварщика.

Именины празднуют Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 22 мая мир празднует Международный день биологического разнообразия и Всемирный день готов

Также мы писали, когда Вознесение Господне: украинцам напомнили о большом православном празднике