28 мая христиане отмечают один из самых главных религиозных праздников Вознесение Господне.

Церковь. Фото: m.day.kyiv.ua
Церковь. Фото: m.day.kyiv.ua

Как пишет Сегодня, Вознесение христиане празднуют на 40-й день после Пасхи. Этот церковный праздник всегда выпадает на четверг и в этом году его празднуют 28 мая. Полное название праздника – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Этим праздником христиане чтят восхождение Иисуса Христа во плоти на небо, к Богу-Отцу. Иисус предсказал свое восхождение задолго до свей сметри на кресте.

После своего Воскресения, Иисус явился апостолам и 40 дней пребывал на земле. Он вел беседы с учениками о Царствии Божием и Втором Своем пришествии.

В день Вознесения Господнего апостолы стали свидетелями сего события. Христос поднялся на небо к Богу-Отцу на облаке в окружении небесных ангелов. Ученики смотрели на небо, а ангелы молвили: "Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо".

Своим Вознесением на небо Иисус Христос взял на себя грехи человечества, победил смерть и даровал людям шанс на воскресение, чтобы вознестись к Богу. Земное служение Христа с Вознесением закончилось.

После чего двенадцать апостолов христовых стали говорить с людьми от Его имени, возвещать Евангелие и устраивать Христианскую церковь на земле.

Вознесение Господне. Фото: IVONA Bigmir net

Также мы писали, что 25 мая отмечают Епифанов день - народный праздник, когда почитают рябину. К ней за советом с давних времен обращались молодые девушки. А еще, наши предки верили, что рябина у дома оберегает его от пожара и огня. Эта стихия вмещает в себя понятие как от рук человека, так и в качестве природной стихии.

Ранее Стена писала, что в начале июня все христиане отмечают очень значимый праздник. Это День рождения Церкви или, как чаще называют, праздник Троицы. Этот знаменательный день имеет под собой историческое основание, о чём написано в Новом завете, в книге Деяний святых апостолов, главы 1, 2. В церковном календаре каждый день посвящён определённому событию и памяти о Божьих святых людях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram