Сегодня мир отмечает Всемирный день Тай-цзи и Цигун.

В Украине праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Украина 30 мая празднует День работников издательств, полиграфии и книгораспространения.

Праздники 30 мая по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пасхе.
  • День Апостола Андроника и cвятой Иунии, помощницы его.

Народные праздники 30 мая:

Евдокия Свистунья - народный праздник, когда в православном церковном календаре отмечает день памяти преподобной Евфросинии Московской. Другие названия праздника, которые звучали в народе - это "Евдокия", "Евфросинья", "Ондрон с дождём". На Руси считалось, что Евдокия является заступницей от засух. Поэтому в этот день ей молились, чтобы Солнце не иссушило землю, чтобы дождей было вдосталь. А вот название дня "Свистунья" этот праздник получил из-за ветров, которые свистят в этот период.

Ветер всегда играл большую роль в жизни наших предков. Он указывал дорогу заблудившемуся, мог передать послание любимому, или даже развеять его мысли о женитьбе. Эту стихию очень часто использовали в магии и колдовстве.

Но, наши предки старались не злить ветер. Ведь он имеет разрушительную силу, и может даже навредить.

Также в этот день почитали святого Андроника — или Ондрона, как его называли в древние времена. Святой считался избавителем от засухи и сохранения сочного урожая. Его просили "отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло". Для этой же цели произносили особые заговоры и совершали разные обряды.

Какие праздники 30 мая отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира сегодня отмечают День святой Жанны д’Арк и День святого Фердинанда кастильского. Также, 30 мая Перу празднует Национальный день картофеля, а Индия – Апара Акадаши.

Именины празднуют Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 26 мая именины празднуют Александр, Василий, Георгий, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Тарас, Юрий.

Также мы писали, что почти полное снятие карантина: в мэрии сделали заявление - уже с 1 июня