Польский антимонопольный регулятор приступил к проверке по факту маркировки огурцов из Украины и моркови из Бельгии "польским продуктом" в сети супермаркетов Biedronka. Данная информация была обнародована на сайте ru.espreso.tv.

В супермаркете. Фото: East-Fruit
В супермаркете. Фото: East-Fruit

Руководитель Офиса по защите конкуренции и прав потребителей Томаш Хростный сообщил, что неправдивые сведения о государстве происхождения товара, которые предоставляла Biedronka, "могли оказать влияние на решение покупателей о покупке товара".

В регуляторе сообщили, что супермаркет попытался вызвать у покупателей чувство "экономического патриотизма", выставляя польскими товары, которые ими фактически не являлись. Среди них, в частности, были украинские огурцы, бельгийская и нидерландская морковь, и французская капуста.

Сеть супермаркетов Biedronka может получить штраф в размере 10% от годового оборота компании, если ее вина будет доказана.

Помимо того, против польского представительства Jeronimo Martin (португальская материнская фирма сети) проводится расследование возможного сговора с поставщиками. Расследуется возможный факт искусственного повышения цен на товары.

Фото: ru.espreso.tv

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram