В сети появилась инфографика городов Украины. Чем дышат жители промышленных гигантов, и какой город самый грязный на карте Украины.

Загрязнение воздуха. Украина. Фото: скриншот Youtube
Загрязнение воздуха. Украина. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает паблик в Инстаграм ДТП Украины. Лидером в анти рейтинге городов по загрязнению воздуха стал Мариуполь. В воздухе промышленного гиганта обнаружены такие опасные соединения, как фенолы и формальдегиды.

Это не удивительно, ведь в этом городе находится более двух десятков промышленных производственных предприятий, а также предприятия по добыче руды.

Стоит сказать, что исследование проводила ВОЗ, уровень загрязнения воздуха в Мариуполе составляет около 17,9.

На втором месте, как не удивительно, Днепр (17,2). В рейтинг также попали Одесса с результатом 14,4, Николаев с результатом 13,7, Киев – 9,6, а также Запорожье – 8,0.

Индекс более 10, оказались у Херсона - 10,4, а также в Кривом Роге - 12, 7.

Исследования проводились до всемирной пандемии коронавируса, которая, наверняка, слегка "подправила" результаты и для Украины.

В украинском воздухе, кроме фенолов и формальдегида, обнаружены также сероводород, оксид азота, сажа и аммиак.

Стоит сказать, что фенол и формальдегид, относятся ко второму классу по опасности для человека ядовитым веществам. При вдыхании фенол вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга.

Формальдегид обладает токсичностью, негативно воздействует на гены, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

На сайте "Стена" мы сообщали, что прекрасный украинский город Киев всегда славится киевским тортом, легендарным Крещатиком и каштанами. Фото каштанов обязательно присутствовали на открытках, коробках со сладостями и панорамных снимках.

Портал "Стена" информировал, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире приблизительно 4 миллиона человек гибнут из-за опасных частиц в воздухе. Ученые решили проверить, влияет ли загрязненный воздух на еще не родившихся детей, которые еще находятся в утробе матери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.