Карантинные ограничения, которые стали для украинцев и страны настоящим испытанием на стойкость постепенно отходят на второй план. Однако для некоторых областей адаптивный карантин вносит свои ограничения. Семь украинских регионов еще не готовы к снятию карантина. и если в остальной части Украины уже начал курсировать общественный транспорт, открывается бизнес. То в этих областях до ослабления карантина еще не дошло.

Регионы не готовы к карантинным послаблениям. Фото: скриншот YouTube
Регионы не готовы к карантинным послаблениям. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на 27 мая 7 регионов не готовы к ослаблению карантина. Области не соответствуют критериям, по которым проводят оценивание. Об этом сообщает сайт " РБК Украина".

В МОЗ пишут, что Волынская, Донецкая, Закарпатская, Луганская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области не будут переходить к следующему этапу выхода из карантина из-за высокой инцидентности.

В этих областях общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения превышает 12 человек, а также большая загруженность в медучреждениях.

Также в МОЗ заявили, что ПЦР-тестирование на коронавирус на низком уровне.

По мнению медиков, эпидемический потенциал коронавируса до сих пор не снизился и он все также опасен. Специалисты утверждают, что все население страны очень чувствительно к вирусу, а исключение составляют лишь чуть более 20 тысяч человек, которые переболели коронавирусом.

Кроме того, на брифинге сегодня 27 мая, глава МОЗ Степанов, заявил, что те украинцы, которые будут посещать Европу после возвращения домой будут обязаны пройти самоизоляцию. Выполнение правил самоизоляции будет контролироваться правительством.

На сайте "Стена" мы сообщали, что некоторые медики уже сейчас начинают рассказывать о том, что очень скоро Украину накроет вторая волна коронавируса. Украинцы уже значительно расслабились и те же маски уже надевают не везде.

Портал "Стена" информировал, что глава Минздрава Максим Степанов отметил, что украинцы смогут выезжать за границу автомобилем, а в скором времени и самолетом. После возвращения домой необходимо будет две недели находиться дома.