В связи с послаблением карантина, 25 мая в Украине были открыты детские сады. Однако окончательное решение на этот счет принимают местные власти в рамках действия адаптивного карантина. В Житомире детские сады открылись сегодня 27 мая, однако у 10 воспитателей была обнаружена коронавирусная инфекция. В Житомире провели экспресс-тесты на коронавирус, что показало наличие инфекции у 10 воспитателей.

Вспышка коронавируса в Житомире. Фото: скриншот YouTube
Вспышка коронавируса в Житомире. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает Обозреватель. По словам мэра города Сергея Сухомлина, все эти люди будут временно отстранены от работы.

На заседании, которое собрали в экстренном порядке, градоначальник Житомира заявил, что тестирование проводили у значительной части сотрудников дошкольных учебных заведений накануне открытия.

Он заверил, что семейные врачи провели тестирования. Чтобы уменьшить риск заболевания были проведены предварительные тестирования. В результате чего у 10 работников детских садов были обнаружены положительные результаты.

Также мэр города заверил, что всех еще раз проверят с помощью ПЦР-тестов.

Однако эти 10 человек не смогут ходить на работу.

Сухомлин заявил, что сейчас сады будут посещать более 6500 маленьких житомирян – это дети, родители которых выразили потребность в восстановлении работы этих учреждений.

Впрочем, воспитатели будут принимать детей только на улице и сразу проведут им термометрию. Что касается родителей, то им вход в помещения детских садов пока будет вообще запрещен.

На сайте "Стена" мы сообщали, в Днепре после двухмесячного карантина начинают работать садики. Это произойдет уже завтра, 27 мая. Новость сообщили в пресс-службе городского совета Днепра.

Портал "Стена" информировал, что детские садики смогут работать только при выполнении определенных требований, о которых рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)