Российская Федерация отправила в Ливию несколько военных самолетов, чтобы поддержать наемников, воюющих на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара. Американские военные предполагают, что авиацию будет использовать группа ППК "Вагнера". Об этом сообщает пресс-служба Африканского командования Вооруженных сил США. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украинский Диалог.

Миг-29. Фото: rbc.ua
Миг-29. Фото: rbc.ua

Африканское командование США опубликовало новые фотоснимки военных самолетов России в Ливии. Сообщается, что РФ перебросила 14 самолетов на авиабазу Аль-Джуфра в Ливии. При этом переброска осуществлялась транзитом через Сирию, где судна перекрасили, а опознавательные знаки зачистили.

РФ, несмотря на доказательства со спутника, в привычном стиле все отрицает и заявляет, что "ихтамнет".

При этом военные предполагают, что авиацию будет использовать группа ППК "Вагнера", которая поддерживает Ливийскую национальную армию (ЛПА) в борьбе против международно признанного правительства национального согласия.

"Российская Федерация пытается склонить чашу весов в свою пользу в Ливии. Я видел, как они это делали в Сирии, и теперь они также расширяют свое присутствие в Африке, используя для этого наемные группировки, такие как "ППК Вагнера", — сообщил командующий американским командованием в Африке, генерал армии США Стивен Таунсенд.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется COVID-19. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции будут выявлены, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram