В ночь на 22 мая было поднято около 10 самолетов турецких ВВС у воздушных границ Ливии над Средиземным морем. Среди них – 3 топливозаправщика KC-135 Stratotankers и 1 AWACS. Об этом сообщает ресурс Kavkaz Center в соцсети Твиттер.

ВВС Турции. Фото: скрин youtube
ВВС Турции. Фото: скрин youtube

Кроме того, в городе Мисрата на северо-западе Ливии приземлился тяжелый ударный самолет турецких ВВС Lockheed AC-130 Spectre.

Вероятнее всего, усиление присутствия ВВС Турции в Ливии связано с тем, что вчера, 21 мая, глава Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар объявил воздушную войну Турции в Ливии. По словам Хафтара, в ближайшее время силы ЛНА нанесут «беспрецедентные удары» по целям, относящимся к силам Турции.

Командующий ВВС ЛНА Сакра аль-Джаруши вчера заявил, что в ближайшее время в Ливии начнется самая крупная военная воздушная кампания в истории страны. Он указал, что позиции и интересы Турции в ливийских городах станут законными целями для воздушных сил ЛНА и призвал гражданских лиц держаться от них подальше.

Перед тем, как силы Ливийской национальной армии объявили о начале «воздушной войны», в их распоряжение поступило восемь самолетов «советского производства. Самолеты поступили с расположенной в Сирии российской авиабазы «Хмеймим».

Ранее мы писали о том, что в подконтрольных России «Л/ДНР» решили заменить украинские паспорта документами собственного производства. Так, глава «ДНР» Денис Пушилин издал указ, которым предписывает заменить украинский паспорт на паспорт «квазиреспублики». Согласно указу, получить «паспорт ДНР» должны проживающие на неподконтрольной территории украинцы, получившие паспорт нашей страны с 7 апреля 2014 года. До сих пор, «паспорт ДНР» должны были заводить только желающие получить российское гражданство.

Также мы писали о том, что 20 мая главари подконтрольных России террористических военных организаций «Л/ДНР» потребовали от Украины «прекращения обстрелов и прямых переговоров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.