Сегодня, 28 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,90 грн.;

Евро – 29,50 грн.

Что происходит на валютном рынке? Фото: скриншот, youtube.com

Минфин прогнозировал, что среда будет очень активной на валютном рынке. При этом, был заложен коридор по стоимости доллара от 26,95 – 27,15 гривен за один доллар.

На настроение валютного рынка, как и прежде играет, в первую очередь, - это сам факт окончания месяца. Также, этот период напрямую связан с выплатами основных сумм по возмещениям НДС экспортерам.

Негативным фактором для гривны, на этот раз становиться, проведенный 26 мая, аукцион по размещению НДС. Он не дал необходимых результатов. Чиновники в этот раз не смогли активно и прибыльно распродать гривневые облигации (продано всего бумаг на 1,036 миллиардов гривен). Такие объемы не способны усилить дефицит гривневой ликвидности у банков и простимулировать распродаж валюты иностранными инвесторами. Более того, за последние дни портфель нерезидентов опять существенно снизился, а гривна от этих операций частично пошла на покупку валюты и фиксацию прибыли иностранцами. Если учесть предстоящие до конца недели погашения ОВГЗ — особого позитива для курса гривны это не дает.

Таким образом, эта неделя – это рост доллара – указывают многие эксперты и аналитики в области финансов. Изменить это положения не в силах никто.

Доллар в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар взял свое: 27 за доллар - уже не предел: в обменниках резко взлетел курс валют

Также мы писали, что банкоматы в Украине исчезнут раз и навсегда: дата и причина