Была обнародована статистика, как карантин повлиял на зарплаты граждан Украины. Об этом сообщает портал Gazeta.ua.

Работа. Фото: etcetera

С 12 марта в Украине ввели карантин, чтобы избежать коронавирусной инфекции. Об этом объявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. На данный момент окончательная дата окончания ограничений 22 июня, но сам карантин несколько раз продлевался. Это всерьез повлияло на работу большинства компаний.

Согласно официальным данным, лишь половина фирм смогла перевести больше семидесяти пяти процентов работников на удаленную работу. Четыре процента компаний сообщили, что онлайн-работадля их штата исключена.

Карантин в Украине. Фото: РБК-Украина
Карантин в Украине. Фото: РБК-Украина

В то же время 50% работодателей признались, что пришлось уменьшить заработные платы персонала. Еще 35% не исключают, что это придется сделать в ближайшее время, свидетельствуют результаты исследования KPMG в Украине.

Семьдесят один процент фирм планируют сократить свой штат. Двадцать один процент вынужден сделать это в течение ближайших месяцев. Только 8% компаний уже уволили часть персонала.

Также тридцать один процент украинских компаний отправили своих работников в оплачиваемый отпуск. Двадцать девять процентов вынуждены были перевести свой штат на сокращенный рабочий день.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.