22 мая «Приватбанк» обратился в Окружной админсуд г. Киева и Шестой апелляционный админсуд с двумя заявлениями — о пересмотре дел по искам АО «А-Банк» и ООО «ФК «Динамо» Киев», принадлежащих семье Суркисов. По этим делам с «Приватбанка» было взыскано почти 407 млн гривен в 2018 году. Данная информация была обнародована на сайте glavcom.ua.

ПриватБанк. Фото: ГолосUA
ПриватБанк. Фото: ГолосUA

Поводом для подачи заявлений стали выявленные «Приватбанком» обстоятельства, что Игорь Суркис лично подтвердил свою совместную собственность с экс-акционером «Приватбанка» Игорем Коломойским в медиагруппе «1+1». Данное подтверждение указано в иске Суркиса, поданном совладельцем А-Банка в конце минувшего года в суд в Лондоне. Это является одной из причин для вывода о его связи с «Приватбанком».

«Обстоятельство владения и распоряжения долей в телеканале «1+1» опровергали и опровергают Суркис и связанные с семьей Суркисов компании в Украине. Украинские суды удовлетворили иски А-Банка и ФК «Динамо» Киев», кроме прочего, на основании заключения об отсутствии у Суркиса права собственности на долю в медиагруппе «1+1», — сказано в сообщении.

В «Приватбанке» считают, что решения по делам А-Банка и ФК «Динамо Киев» необходимо пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, а также необходимо подтвердить законность определения Суркиса связанным с «Приватбанком» лицом.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram