Археологи обнаружили обломки парусного корабля, затонувшего два столетия назад. Об этом сообщает портал BBC.

Останки корабля, найденные в Мексике. Фото: INAN

Событие случилось рядом с мексиканским побережьем в районе штата Кинтана Роо. Предполагается, что кораблекрушение случилось из-за столкновения с рифом Банко Чинчорро.

Большая часть судна относительно хорошо сохранилось. Кораблекрушения этого парусника назвали в честь Мануэля Поланко, рыбака, который первым обнаружил это место и сообщил о нем в Национальный археологический институт Мексики.

Останки корабля, найденные в Мексике. Фото: INAN

Останки корабля, найденные в Мексике. Фото: INAN

Мужчиной был обнаружен якорь и пушка длиной в два с половиной метра, чугунные слитки для балласта. 80-летний пенсионер Поланко ранее уже делал невероятные открытия в 1960-х и 70-х годах.

Чтобы отметить вклад Мануэля Поланко в подводную археологию, ученые INAH решили назвать найдены обломки корабля его именем.

Специалисты предполагают, что это останки британского парусного корабля, однако для более точной оценки потребуется тщательная экспертиза. К счастью, данный артефакт неплохо сохранился.

Ранее портал Стена сообщал, что найден самый древний в истории наскальный рисунок. Его нашли в пещерах на острове Сулавеси в получасе езды города Макассар. Данные пещеры изучаются учеными на протяжении почти восьмидесяти лет, однако рисунки могли найти только сейчас. Причина в том, что данное свидетельство эпохи неолита расположенной в углублении, которое труднодоступно для людей - на высоте восемнадцати метров.

Также мы сообщали, что в Турции раскопали древнейший в истории храм. Результаты радиоуглеродного анализа с раскопок в Бонкуклу-Тарла на юго-востоке Турции, которые провели ученые, показали, что палеолитический храм был построен 13 тысяч лет назад, хотя до этого считалось, что этот храм "гораздо моложе" и ему примерно 11,3 тысячи лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.