Пандемия коронавируса в мире продолжается. И хоть во многих странах количество заболеваемости снизилось, некоторые только достигли пика. На сегодняшний день в мире зафиксировано 5,792,874 случаев коронавируса. В результате осложнений коронавируса умерло 357,479 человек. Вылечились 2,498,955 человек. Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в США, Бразилии, России, Испании, Великобритании.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Министерство здравоохранения, 28 мая в Украине 22 382 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 669 человек умерло. 8439 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 477 новых случаев. Наибольшее количество официально подтвержденных случаев зафиксировано в Черновецкой области - 3201, Киеве - 2793, Киевской области - 1517, Ровненской - 1588.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в начале мая обновила стратегический план по подготовке и реагированию на распространение COVID-19. На его реализацию, по словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса нужно 1,7 миллиардов долларов. Однако ВОЗ удалось собрать лишь 800 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. По словам Гебрейесуса, с начала пандемии ВОЗ работала день и ночь для координации глобальной реакции на всех трех уровнях организации - предоставление технических советов, катализация политической солидарности, активизация ресурсов, координация логистики.

Также мы писали, что правительство Польши в качестве смягчения карантина сняла еще немало ограничений, которые были введены ранее из-за вспышки коронавируса. Так, в стране уже разрешили проводить массовые мероприятия (например, концерты) под открытым небом. Кроме того, было отменено правило, предусматривающее обязательное использование защитных масок.

Ранее Стена писала, что в Житомире у 10 воспитателей была обнаружена коронавирусная инфекция. В Житомире провели экспресс-тесты на коронавирус, что показало наличие инфекции у 10 воспитателей.