Витамин D относится к самым важным для организма человека элементом, который, к тому же, достаточно просто получить. Помимо профилактики инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета, данный витамин способен защитить человека от развития рака и слабоумия. Об этом заявляет доктор Савсан Газаль, сообщает портал newsyou.info.

Польза витаминов. Фото: скрин youtube
Польза витаминов. Фото: скрин youtube

Дискуссии о пользе витамина D возобновились по всему миру в связи с распространением пандемии коронавируса – многие ученые считают, что данный витамин способствует укреплению иммунитета и относится к профилактике данной инфекции. В связи с этим, специалисты рекомендуют добавить в рацион продукты, богатые данным витамином.

В то же время, доктор Савсан Газаль рассказал о других полезных свойствах данного вещества - витамин способен предотвращать развитие рака, а, в случае, если организм уже поражен, витамин D может уничтожать раковые клетки и препятствовать их росту – в особенности, при раке молочной железы и толстой кишки. Кроме того, согласно исследованиям, дефицит данного витамина в два раза повышает вероятность развития слабоумия.

Помимо прочего, витамин способствует усвоению кишечником кальция и фосфора, предотвращению воспалительных процессов в организме и росту волос. По словам Газаля, витамин оказывает позитивное влияние и на состояние психического здоровья. С дефицитом данного вещества связывают гестационный сахарный диабет и бактериальный вагиноз у женщин.

Насыщение организма витамином D обеспечивает солнечный ультрафиолет (попадание на кожу солнечных лучей), потребление богатых данным веществом продуктов – жирной рыбы, куриных яиц, сливочного масла и лекарственных средств, таких как рыбий жир.

Ранее мы писали о том, какие продукты способны помогать поддержать в порядке такой важный для нормальной жизнедеятельности орган, как печень.

Также мы писали о том, что специалисты рассказали о неожиданной пользе сала. Так, сало с луком помогает выведению желчи из организма, кроме того, сало богато на различные жирные кислоты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.