Украинцы пристально следят за колебаниями курса валют в стране потому что от него зависит ценообразование в стране.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Экономическая Правда, 28 мая котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 26,96 - 26,99.

На 11:40 средние курсы валют на межбанке были следующими: доллар США - 26,89 - 26,91 гривни; евро - 29,56 - 29,58 гривни.

На наличном рынке котировки гривни к доллару составляют 26,83 - 27,08 гривни. Евро покупают по 29,26 гривни, продают по 29,73 гривни. На "черном" рынке доллар торгуется по 26,92 - 26,98 гривни, евро - 29,33 - 29,49 гривни.

По сравнению со вчерашними значениями курс доллара вырос на 10 копеек после повышения на три копейки в предыдущий банковский день. Доллар США не достигал психологической отметки в 27 гривен с 29 апреля, практически месяц. За прошедшую неделю – с 21 по 28 мая – гривна по отношению к американской утратила позиции на 41 копейку.

Негативным фактором для гривны, на этот раз становиться, проведенный 26 мая, аукцион по размещению НДС. Он не дал необходимых результатов. Чиновники в этот раз не смогли активно и прибыльно распродать гривневые облигации (продано всего бумаг на 1,036 миллиардов гривен). Такие объемы не способны усилить дефицит гривневой ликвидности у банков и простимулировать распродаж валюты иностранными инвесторами.

Также мы писали, что украинские власти пытаются вывести финансы украинцев из тени, внедряя В Украине ввели новые правила для перевода наличных средств. В терминалы украинских банков были введены новые ограничения на пополнение наличными. Однако, при верификации максимальная сумма пополнения увеличена.

Ранее Стена писала, что в Национальном банке Украины заявили, что ввели новую услугу для украинцев. Теперь, чтобы получить наличные нет надобности искать банкомат. Вскоре на кассах супермаркетов можно будет не только расплатиться за продукты или же пополнить мобильный счет, но и снять деньги с банковской карты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram