С ослаблением карантина украинцы все чаще стали выходить на акции протеста, недовольные действиями власти.

Акция протеста. Фото: Klymenko Time
Акция протеста. Фото: Klymenko Time

Как сообщает Телеграм-канал Klymenko Time, сегодня в Киеве проходят сразу три акции: под Кабмином, под Офисом президента и под МВД.

Под Офисом президента проходит акция в поддержку запрета курения электронных сигарет, которые недавно стали популярными. Некоторые заведения разрешают своим посетителям курить электронные сигареты внутри. Учасники акции протеста требуют запрета на курение каких-либо сигарет и напоминают о вреде курения. Акцию приурочили к 31 мая - Всемирному дню отказа от курения.

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Тем временем под МВД проходит акция протеста с требованием освободить нацгвардейца Виталия Маркива. Напомним, что Маркив был приговорен в Италии к 24 годам лишения свободы. Его обвиняют к причастности к убийству фотографа Андреа Роккелли у подножия горы Карачун в мае 2014 года на Донбассе. В знак несогласия с решением итальянского суда участники акции протеста зажгли файеры.

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Также мы писали, что в Министерстве внутренних дел Украины прокомментировали возможность увольнения главы ведомства Арсена Авакова в связи с изнасилованием, которое совершили сотрудники правоохранительных органов в Киевской области. В ведомстве подчеркнули необоснованность возможности такого решения.

Ранее Стена писала, что в Украине прошел уже второй этап послабления карантина. Постепенно возобновляют работу многие предприятия, а также общественный транспорт. В то же время во многих областях еще остались блок-посты. Контрольно-пропускные пункты установили еще с 6 апреля. В этих местах на дежурство остаются представители Национальной полиции и Национальной гвардии. Также на пунктах всегда присутствуют медики.