В Министерств внутренних дел Украины прокомментировали возможность увольнения главы ведомства Арсена Авакова в связи с изнасилованием, которое совершили сотрудники правоохранительных органов в Киевской области. В ведомстве подчеркнули необоснованность возможности такого решения. Об этом пишет РБК-Украина.

Арсен Аваков. Фото: youtube

В Министерстве внутренних дел Украины придерживаются мнения о том, что отставка Арсена Авакова с должности главы ведомства через неправомерные и насильственные действия сотрудников полиции в отношении жительницы города Кагарлык Киевской области будет безосновательным решением. Об этом высказался заместитель Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Антон Геращенко считает, что в данной ситуации отстранение Арсена Авакова от должностных обязанностей не имеет веских на это оснований. Он отметил, что инцедент об изнасиловании не скрывался ведомством, а наоборот, был предан огласке и получил достойную реакцию со стороны Министерства внутренних дел, что соответствует тому механизму работы правоохранительной системы, которую сейчас строят в Украине.

"Я считаю, что в этой ситуации решение не обосновано. Потому что мы строим систему, при которой она реагирует на подобные события. Еще раз подчеркну: до Майдана подобные действия скрывали. У нас же позиция - и это как раз результат работы министра внутренних дел - у нас полная нетерпимость к пыткам и насилию. Мгновенная реакция на то, чтобы привлекать к ответственности таких людей", - подчеркнул Антон Геращенко.

Стоит отметить, что инцедент в Киевской области произошел ночью 24 мая. В больницу обратилась девушка со следами насилия сексуального характера и побоев, которые, как выяснилось, совершили два представителя правоохранительных органов, к которым девушка обратилась по вопросам кражи.

Ранее "Стена" писала, что двое подозреваемых полицейских были незамедлительно уволены главой Национальной полиции Игорем Клименко. Их задержали и готовят подозрение в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, что после резонансного убийства семерых киевлян, которые являлись представителями Национальной гвардии Украины и волонтерами, средства массовой информации предположили, что конфликт, который стал причиной убийства, произошел на почве денег. О том, что же было на самом деле, рассказала супруга подозреваемого в массовом убийстве человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)