Мероприятия по призыву для службы в армию, перенесенные из-за эпидемии коронавируса, будут проходить в течение мая-июля 2020 года. Как сообщает РБК-Украина, в Генштабе ВСУ разъяснили, как будет организован призыв в армию. В частности, в текущем призыве могут поучаствовать граждане 18-19 лет – однако в ряды ВСУ они могут попасть только по собственному желанию.

Призыв в ВСУ. Фото: скрин youtube
Призыв в ВСУ. Фото: скрин youtube

Призыву подлежат украинцы, которым до дня отправления в военные части исполнилось минимум 18 лет, верхний порог призыва – 27 лет. В то же время, в Генштабе указали, что украинцы 18-19 лет, могут быть отправлены на службу только по своему желанию.

Организацией подготовки и проведения призывных мероприятий должны заниматься городские (районные) госадминистрации (исполнительные органы горсоветов) при взаимодействии с городскими (районными) военными комиссариатами.

Призыв для прохождения воинской службы должен был быть осуществлен в апреле-июне текущего года, однако призывные мероприятия были перенесены из-за эпидемии коронавируса и введенного в связи с ним карантина.

В соответствии с подписанным президентом Зеленским указом, на воинскую службу могут быть призваны украинцы, достигшие возраста в 18 лет, однако 18- и 19-летние могут служить только в случае изъявления соответствующего желания. До подписания указа, служить могли только граждане старше 20 лет.

Ранее мы писали о том, что на заседании Кабмина, прошедшем вчера, 27 мая, было принято постановление об изменении прохождения альтернативной службы. Альтернативную службу могут проходить граждане, которые в силу религиозных убеждений не могут проходить традиционную воинскую службу. Альтернативную службу могут проходить граждане, которые являются зарегистрированными членами религиозных организаций, статут которых запрещает пользование оружием.

Также мы писали о том, что для службы в армию во время текущего призыва планируется привлечь офицеров запаса – граждан возрастом до 43 года с высшим образованием, которые являются выпускниками высших воинских учебных заведений или кафедр и не проходили службу в армию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.