В Украине объявлен набор на вонную службу тех граждан, которые когда-то стали выпускниками высших военных учебных заведений и не служили в армии. В частности, речь идет об офицерах запаса, которые со 2-го июля должны поступить на военные курсы переподготовки, а после - получить распределение по Украине. Об этом пишет портал Вести-UA.

Украинцев призывают на службу в ВСУ. Фото: youtube

Согласно приказу от 19 мая 2020 года о призыве на военную службу в Вооруженные силы Украины, который был обнародован Министерством обороны Украины и подписан главой ведомства Иваном Руснаком, в армию призовут офицеров запаса в количестве 500 человек, которые не достигли возраста 43 года. Об этом рассказал в пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что в ближайшие два месяца те граждане, которые не служили в армии Украины, но в свое время получали военное образование не ниже уровня бакалавра и заканчивали кафедры военной подготовки, будут призваны на службу, которой будет предшествовать трехмесячное обучение купсах переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях учреждений высшего образования. В частности, призыв касается офицеров запаса по 16 военно-учетным специальностям.

Курсы начнутся со 2 июля текущего года, а по их завершению слушателей отправят на распределение и назначение на должности в военных частях Вооруженных сил Украины.

В Министерстве обороны утверждают, что офицеры военного резерва, которые поступят на службу в июне-июле этого года, будут обеспечены пакетом социальных гарантий и льгот, соответствующих тем, которые предоставляются военнослужащим-контрактникам. Также данные 500 офицеров могут быть уверены, что за ними сохранится место их работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)