Сегодня, 29 утра, всю Украину всколыхнула ситуация в Броварах – городе, который расположен вплотную к Киеву. Там происходили «разборки» между двумя группами молодых людей, отстаивающих интересы местных перевозчиков. Как сообщает телеграм-канал Украина Online, президент Зеленский вызвал главу МВД Арсена Авакова, чтобы тот рассказал о ситуации.

Аваков отчитался перед Зеленским и Шмыгалем. Фото: скрин youtube
Аваков отчитался перед Зеленским и Шмыгалем. Фото: скрин youtube

Доклад Авакова прошел в присутствии премьер-министра Дениса Шмыгаля. Президент Зеленский указал, что произошедшее с утра в Броварах нельзя назвать даже «стычкой» - по словам главы государства, перестрелка напомнила «возвращение 90-х» и попросил министра внутренних дел рассказать о ситуации подробно.

По словам Авакова, одна группа прибыла с помповым ружьем и дробовиками, представители второй группы пришли на «разборки» без оружия. Аваков рассказал, что одна группа представляла интересы местных перевозчиков, которая контролировала сообщение между Броварами и Киевом, а вторая группа отстаивала интересы «внешних» перевозчиков, которые контролируют значительную часть маршрутов в настоящее время.

Президент поинтересовался, почему там не было полиции, на что Аваков ответил, что «ситуация была абсолютно неожиданной». По словам главы МВД, у него есть «большие вопросы к броварской полиции» и указал, что пропустить такие беспорядки – недопустимо.

Глава государства высказал мнение, что участники стычки не должны выйти на свободу и указал, что заказчики должны быть найдены. Отзываясь о заказчиках, Аваков сказал «это очевидно», что может означать быстрое расследование дела.

Кроме того, президент поручил помочь простым людям, которые пострадали от произошедшего.

Ранее мы писали о том, что депутат от пропрезидентской фракции Александр Дубинский рассказал, что перестрелка в Броварах случилась из-за передела сфер влияния между перевозчиками.

Также мы писали о том, что Минздрав рекомендует гражданам старше 60 лет не спешить с выходом на работу до конца карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.