Ситуация с оккупируемым Донбассом заставляет задумываться аналитиков и политологов. К ряду экспертов присоединился первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот Youtube
Леонид Кравчук. Фото: скриншот Youtube

На карантине, Кравчук продолжает быть активным. Он с удовольствием комментирует ситуацию в Украине, рассказывая, хочется верить, свою позицию по разным вопросам. Об этом информирует сайт "Обозреватель".

В этот раз на онлайн интервью Кравчук поведал свое видение касательно постепенного возвращения оккупированного Донбасса под зону украинского влияния.

Президент на пенсии Леонид Кравчук открыл украинцам глаза в интервью Алесе Бацман. Он заявил, что немедленно вернуть потерянные территории уже не получится.

По его словам Донбасс "с пылу с жару" не может вернуться в Украину и стать полноценной единицей нашей страны. Это территория на которой уже действуют иные законы. Кравчук выразил сомнения в том, что территория оккупированная врагом примет украинские законы, украинскую философию жизни, украинское управление и так далее.

Возвращать эти территории необходимо постепенно. По мнению Кравчука нужно создать систему жизни, учитывая интересы местных жителей, и "гарантировала нашу связь с Украиной, а не с Россией, – над этим надо думать", заявил первый украинский президент.

Надежда на то, что территория Донбасса станет такой, какой была до войны нечего надеятся. "Быстро Донбасс таким не станет. Это надо понимать всем", – подчеркнул политик.

На сайте "Стена" мы сообщали, что у России, которая оккупировала часть украинской территории, новая позиция по этому вопросу, которую уже озвучил посредник Кремля. Борис Грызлов назвал условие для отмены режима боевой готовности группировок "ДНР" и "ЛНР". Он требует от Украины "шагов по деэскалации".

Портал "Стена" информировал, что война на Донбассе уже длится шестой год и количество смертей, к сожалению, не становится меньше. Многие военнослужащие возвращаются в родным домой после ада на востоке Украины, но есть те, кто никогда больше не увидит своим любимых людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.