Специалисты отмечают совершенно новый уровень аферистов и подозревают, что те используют базу данных ПриватБанка. Мошенники звонят с номеров банка, контролируют горячую линию 3700, отправляют ложные уведомления в Приват24, знают кодовые слова клиентов, которым звонят, и даже могут подменять их в базе. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

ПриватБанк. Фото: UA.News
ПриватБанк. Фото: UA.News

Удивительная информированность аферистов подкрепляет слухи о недавно слитой в интернет якобы базе ПриватБанка. Мы собрали приемы, которые используют мошенники, отобрали признаки, как их распознать и где необходимо быть максимально осторожным.

Дорогая гарнитура

Способ обмана начинается стандартно — аферист звонит как "представитель службы безопасности ПриватБанка" на мобильный телефон жертвы, к номеру которого привязано приложение Приват24. Вежливо здоровается и обращается по имени. Специалист сразу замечает, что это не оператор контакт-центра, где дешевая гарнитура, поломанные провода. Слышимость великолепная.

Информация по карте

Аферисты владеют практически всеми сведениями по банковской карте жертвы. Представившись, они задают вопрос, была ли транзакция по карте, 4 последние цифры которой называются и действительно совпадают с приватбанковской карточкой этого человека.

Когда жертва отвечает, что никакой транзакции не проводила, то "сотрудник безопасности" сообщает, что имела место попытка несанкционированного доступа к карте со стороны неизвестных мошенников, в связи с чем ее нужно срочно заблокировать.

Девичья фамилия матери

Если клиент сомневается в словах "сотрудника безопасности", тот называет его кодовое слово, зафиксированное в базе ПриватБанка. Это сразу успокаивает и расслабляет жертву. Часто называлась девичья фамилия матери.

Подмена кодового слова

Аферист прямо в базе ПриватБанка может подменить кодовое слово жертвы, например, на девичью фамилию ее матери.

Автоматический робот

Когда "представитель службы безопасности" сообщает жертве об угрозе кражи ее денег неизвестными, ей предлагается заблокировать карту. Для этого необходимо назвать CVV-код, но поскольку называть такой код сотрудникам банка нельзя, то жертва переключается на робота, который говорит "механическим голосом" ПриватБанка.

Взломанная телефония

Но если даже жертва не доверяет "службе безопасности" и роботу, то схема этим не ограничивается. Аферисты предлагают позвонить на альфа-номер горячей линии ПриватБанка — 3700. Это легальный официальный номер для связи клиента с банком, но злоумышленники каким-то способом могут контролировать звонки на нем.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram