Скандальная экс-нардеп Ирина Фарион обнародовала новый пост в соцсети, посвященный гайдамацкому движению. Его она сопроводила довольно резкими высказываниями и обнародовала на своей страничке в Facebook.

Ирина Фарион. Фото: То є Львів
Ирина Фарион. Фото: То є Львів

«В этом году исполнится 280 лет со дня рождения знаменитого Максима Зализняка, сечевого казака, одного из руководителей Гайдамачины. Государство Израиль через своего посла в Украине в резолюции Верховной Рады о праздновании юбилея этого подвижника на государственном уровне увидели "пособничество нацизма" (!!!!), а Максима Зализняка в англоязычном заявлении-протесте назвала Maxim Zhelezny... Что они там курят?????», — пишет Фарион.

Она добавила, что мы должны достойно поддержать наше гайдамацкое движение в качестве примера для подражания в битве за свое государство. За что боролись гайдамаки, пик борьбы которых приходится на конец мая - июнь и следующий 1769, говорится в их прокламации: "Не только лях, но и м@скаль является врагом народа. Поэтому не стоит прислуживать им обоим, потому что только освободившись от них, мужик русский получит неограниченную свободу " (с прокламации середины лета 1768).

«Врагами, конечно, считались и основные пиявки украинского народа — иудеи. Изучаем нашу историческую героическую правду — и получим достойное будущее. Эта студия — мое уважение каждого участника знаменитого гайдамацкого движения, как национально-освободительного восстания, а не социального или религиозного бунта. История — это то, что всегда», — заключила Ирина Фарион.

Цього року минає 280 років від дня уродин славетного Максима Залізняка, січового козака, одного з керівників...

Posted by Ірина Фаріон on Friday, May 29, 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и глава страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммуслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram